Маркировка 4ВУ1-5/9 (КСЭ-5М):

  • 4 это число поршней;
  • буквой "В" обозначается слово - "воздух", то есть название сжимаемого газа;
  • "У" – угловой тип компрессора, V — образный;
  • цифра 1 показывает, что поршневое усилие базы равно 1 тонне;
  • цифрой 5 обозначают объемную производительность (в м3/мин);
  • цифрой 9 - итоговое абсолютное давление (кгс/см2);
  • М и числовое значение после него – вариант модификации компрессора (зависит состава изделия и климатического исполнения).

Назначение воздушных компрессоров 4ВУ1-5/9 (КСЭ-5М), 4ВУ1-5/9М42

Данные установки используются для выполнения следующих задач:

  • подача сжатого воздуха в пневматические механизмы, инструменты, приспособлений, агрегатов и воздуховодов на объектах газовой, электрохимической, нефтехимической, металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности;
  • для пневмотранспортировки сыпучих веществ (зерно, цемент, песок, и т.п.);
  • использование на нефтебуровых установках.

Внимание: Для повышения надежности и улучшения условий эксплуатации, изделие постоянно совершенствуется и конструктивно изменяется. Поэтому возможны конструктивные отличия между выпускаемым изделием и описанием, представленным на странице.

В 2011 году воздушный компрессор 4ВУ1-5/9 претерпел несколько изменений:

  • Повысилась износостойкость подшипников, шатунных шеек, поршневых пальцев и коленчатого вала за счет установки специального маслонасоса. В этом случае масляный туман заменился на принудительную смазку.
  • Улучшился дизайн и компактность компрессора, благодаря новой разработанной конструкции устройства теплообмена.
  • Была разработана инновационная система подогрева масла в картере, предназначенная для работ в условиях Крайнего Севера, где температура опускается до -40 градусов по Цельсию.

Модификации компрессора воздушного, выпускаемые без электроподогрева масла, могут работать в закрытых помещениях при температурах окружающей среды от +1°С до плюс +35°С. Если модификация компрессора снабжена электроподогревом масла, то возможна работа устройства при температурах до -40°С.

Всегда в наличии готовые устройства, а также запчасти к ним, быстрая доставка и качественное оборудование, многолетний опыт работы на рынке СНГ.

Обозначение изделия Давление конечное избыточное, кгс/см2

Производительность по условиям всасывания, м3/мин

Производительность по сжатому воздуху, м3/мин

Мощность двигателя, кВт

Частота вращения коленвала, об/мин Масса, кг Габаритные размеры, мм Подогрев масла в картере
4ВУ1-5/9М42 8 5 0.56 37 735 1250 2030×960×1340 +
4ВУ1-5/9М62 (головка) 9 5 0.56 - 735 575 930×930×900 +
4ВУ1-5/9М32 8 5 0.56 - 735 750 1110×960×1110 +

Модификация 4ВУ1-5/9М62 (головка) поставляется без рамы, электродвигателя, всасывающей и межступенчатой аппаратуры, промежуточного холодильника, автоматики и трубопроводов.

Воздушные компрессоры серии 4ВУ (4ВУ1-5/9 (КСЭ-5М), 4ВУ1-5/9М42, 4ВУ0,6-8/3,5) используется для выполнения следующих задач:

Работа систем аварийной защиты и автоматического управления

  1. Предназначена для управления вентилями разгрузки и продувки, электроприводом, защиты в случае аварийного состояния контролируемых параметров. Для подачи сигнала при включении или остановке компрессора в случае аварийной ситуации.
  2. Установленная система автоматики обеспечивает следующие операции:
  • автоматический запуск после сигнала от реле давления в случае понижения в воздухосборнике давления воздуха до критического 0,61-0,64 МПа (6,2-6,5 кгс/см2);
  • автоматическая остановка в случае повышении давления воздуха до критического 0,80-0,83 МПа (8,2-8,5 кгс/см2), если осуществляется регулировка производительности остановкой. При этом одновременно включается продувка и разгрузка;
  • регулировка производительности устройства с помощью перепуска с нагнетанием 2 ступени на всасывание 1 ступени (срабатывает при повышении давления до критического 0,80-0,83 МПа (8,2-8,5 кгс/см2) и нагружение компрессора в случае падения давления до критического 0,61- 0,64 МПа (6,2-6,5 кгс/см2);
  • аварийная остановка в случае увеличения температуры воздуха на нагнетании 1 или 2 ступени до заданной. При этом одновременно включается разгрузка и продувка;
  • световая сигнализация при включении электродвигателя;
  • световая сигнализация в случае аварийной остановки устройства с точным указанием причины ее вызвавшей;
  • дистанционная продувка с помощью кнопки на щите управления, в случае длительной работы устройства без остановки;
  • пуск и остановка работы кнопкой "Пуск" на щите управления в ручном режиме.

Особенности систем автоматики для модификаций М32 и М42:

  • невозможно запустить компрессор, в случае если масло холодное;
  • возможность подогрева масла в картере в двух режимах работы: ручном и автоматическом.

Контроль подогрева масла осуществляется с помощью датчика-реле температуры, его термобаллон специально встраивают в картер. Датчик, на производстве, регулирую на температуру 12±3°С. Подогрев масла осуществляют с помощью трубчатого электронагревателя (ТЭН).

Дополнительные технические сведения

На устройство можно установить дополнительно поршневые маслосъемные кольца, произведенные из антифрикционного материала (в качестве основы используется полиамид). Они позволят сохранять основные параметры воздушного компрессора на более длительный срок.

Основные преимущества колец:

  1. Хорошая первоначальная эластичность, которая позволяет более плотно прилегать к стенкам цилиндра под действием пружинных экспандеров, что создает, в свою очередь, более надежное уплотнение. При этом маслосъемные кольца достаточно интенсивно и эффективно могут соскабливать излишний слой смазки в процессе работы устройства.
  2. Увеличение срока службы поршневых колец из антифрикционного материала. Эксплуатировать кольца можно не менее 15000 рабочих часов при соблюдении инструкции по эксплуатации. Уменьшается также износ цилиндров и колец.
  3. Надежная работа поршневых колец при температуре нагнетаемой среды не превышающей 200 °С.
  4. Волновые экспандеры, уложенные в канавки поршня, обеспечивают необходимую упругость поршневых колец.
  5. Уменьшение потребляемой мощности и потребления смазки из-за меньшего коэффициента терния у антифрикционного материала, по сравнению с чугуном, и более высокой эластичности.

Инструкции по установке:

  1. Исключите возможность попадания инородных тел и грязи при сборке цилиндропоршневой группы. Это повысит ресурс выработки трущихся поверхностей поршня и цилиндра.
  2. Перед установкой поршневых колец необходимо промыть и продуть сжатым воздухом поршни. Затем установить на дно поршневой канавки волновой пружинный экспандер, надев на него поршневое кольцо так, чтобы полки ступенчатого замка полностью перекрывались.
  3. Рекомендуем сворачивать поршневые кольца в виде спиральной пружины для удобства сборки цилиндропоршневой группы.

Предназначены для снабжения сжатым воздухом пневматических инструментов, приспособлений, механизмов, воздуховодов и агрегатов на объектах нефтехимической, газовой, металлургической, электрохимической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, а также для пневмотранспорта сыпучих веществ.

Купить Компрессоры воздушные 4ВУ1-5/9 в России, Белоруссии, Казахстане, и других странах СНГ.