Основы работы составных частей воздушного компрессора 4ВУ1-5/9

Компрессор 4ВУ1-5-9М42Принцип работы холодильника компрессора 4ВУ1-5/9

1. Четырехходовой промежуточный холодильник радиаторного типа, установленный в компрессоре, предназначен для охлаждения протекающего по трубкам воздуха, сжатого в 1 ступени. Поток воздуха, создаваемый вентилятором холодильника, омывает снаружи трубки перпендикулярно трубному пучку. Это обеспечивает качественное охлаждение (на 8-10°С) сжатого воздуха.
2. Рабочеее колесо вентилятора размещено в раструбе диффузора, прикрепленного к стойкам холодильника. Диффузор распределяет воздух по всей поверхности холодильника.
3. Чтобы соединить трубопровод с манометром устанавливается штуцер на верхней части средней крышки холодильника. Трубки системы продувки прикрепляются к нижним крышкам.

Система трубопроводов компрессора 4ВУ1-5/9

1. Основным предназначение системы трубопроводов является соединения с обратным клапаном и холодильником 1 и 2 ступеней компрессора. Система состоит из колен, литых патрубков и стальных труб с приваренными фланцами.
2. На нагнетательном патрубке 2 ступени установлен обратный клапан, который служит для предотвращения поступления потока воздуха в компрессор из нагнетательной магистрали. Такая ситуация возникает в режиме регулирования или при остановке компрессора, в случае падения давление в компрессоре. Обратный клапан постоянно-открытого типа включает в себя: корпус, основание, пружины и пластины.

Предохранительные клапаны компрессора 4ВУ1-5/9

  1. Предохранительные клапаны 1 и 2 ступеней типовой конструкции отличаются исключительно жесткостью пружин.
  2. Клапан предохранительный состоит из: корпуса, седла, стакана, клапана, рычага, пружины, регулировочного болта, упора. К конической поверхности втулки седла прижимается пружиной клапан, а сила нажатия (регулирование клапана) производится болтом регулировочным и фиксацией его положения контргайкой. Рычаг используется для ручного опробования в случае приближения давлении в сети к номинальному, и ручного подрыва клапана в случае необходимости.
  3. Клапан предохранительный 1 ступени, устанавливается на крышке 1 ступени. Используется при повышении рабочего давления нагнетания 1 ступени выше критичного, для сброса воздуха в атмосферу. Такие скачки могут быть вызваны выходом из строя клапанов 2 ступени.
  4. Клапан предохранительный 2 ступени, устанавливается на крышке 2 ступени. Используется при повышении рабочего давления в воздухосборнике выше критичного, для сброса воздуха в атмосферу, вследствие понижения расхода сжатого воздуха или в результате возникновения неисправностей в системе регуляции производительности.
  5. Клапаны предохранительные 1 и 2 ступени опломбированы и срабатывают при давлении 3±0,2 кгс/см2 и 9±0,2 кгс/см2 соответственно.

Система регулирования производительности 4ВУ1-5/9

  1. Система регулирования производительности составная часть системы автоматики. Используется для поддержания в воздухосборнике давления воздуха, позволяющего держать уровень расхода воздуха в оптимальных объемах, без превышения производительность компрессора.
  2. При превышении расхода воздуха выше номинального, в нагнетательной сети давление падает; если сократить расход, то давление увеличится. Регулировка производительности компрессора в воздухосборнике осуществляется по изменению давления воздуха.
  3. Система регулирования состоит из: датчика контроля давление воздуха в воздухосборнике, который подает сигнал в систему автоматики, преобразующего устройства, которое превращает электрический сигнал датчика в пневматический, и исполнительные органы.

Автоматизированные компрессоры используют:

  • реле давления в качестве датчика;
  • электромагнитный вентиль в качестве преобразующего устройства, доставляющего управляющий воздух к исполнительному органу;
  • перепускной клапан в качестве исполнительного органа. Он установлен на нагнетательном патрубке 2 ступени.

4. В зависимости от расхода воздуха автоматизированные модификации компрессора М3, М4, М7 и М8 могут использовать один из двух способов регулирования производительности:

  • остановка электродвигателя и одновременная разгрузка компрессора;
  • перепуск воздуха с нагнетанием 2 ступени на всасывание 1 ступени.

Выбор варианта регулировки можно осуществить с помощью переключателя на щите управления.

Регулирование остановками

При повышении давления в воздухосборнике компрессора до 0,80-0,83 МПа (8,2-8,5 кгс/см2) реле давления передаёт сигнал на пульт управления и компрессор останавливается. Одновременно срабатывают электромагнитный вентиль продувки 1 ступени, который соединен с промежуточным холодильником и электромагнитный вентиль, который управляет перепускным клапаном.

Регулирование перепуском

При повышении давления в воздухосборнике компрессора до 0,80-0,83 МПа (8,2-8,5 кгс/см2) реле давления передаёт сигнал, который включает электромагнитный вентиль продувки и вентиль разгрузки, который открывает подачу воздуха в компрессоре на перепускной клапан.

Воздух, который подается на перепускной клапан, отжимает поршень вместе с клапаном, открывая при этом проход для перепуска воздуха на всасывание 1 ступени с нагнетания 2 ступени.

При малом потреблении сжатого воздуха интервалы между подачами более длительны, а подачи более кратковременны. Для регулирования производительности в этом случае лучше использовать остановки, так как этот способ более экономичен.

При увеличении потребления сжатого воздуха, интервалы между подачами более кратковременны, а периоды подачи более длительны. Для регулирования производительности в этом случае лучше использовать режим перепуска, он более экономичен. Также частые остановки компрессора могут вызвать усиление износа подшипников и других рабочих узлов компрессора.