Принцип действия и устройство компрессора 4ВУ1-5/9 и его узлов

Устройство компрессора 4ВУ1-5/9

Компрессор 4ВУ1-5-9М42Основные узлы компрессора:

  • картер;
  • шатуны;
  • блок цилиндров;
  • поршни;
  • коленчатый вал;
  • вентиляторы;
  • клапанные головки.

Принцип действия

Компрессор от электродвигателя через муфту приводится в движение и всасывает воздух через специальный воздушный фильтр, сжимает его в цилиндрах 1 и 2 ступеней, а затем охлаждает в промежуточном холодильнике, далее, нагнетается сжатый воздух в воздухосборник, откуда он и поступает в рабочую область для дальнейшего использования.

Основные узлы

  1. Картер. Литой, чугунный, конструкция жесткая. В конструкции для установки коленчатого вала есть 2 расточки, для получения доступа к нижним головкам шатунов предусмотрены 2 люка, для установки цилиндров предусмотрено в верхней части 2 привалочных плоскости. На картере предусмотрен сапун, используемый для выравнивания внутреннего давления с атмосферным, и для замены в картере масла.
  2. Вал коленчатый. Штампованный, стальной. На щеках закреплены чугунные противовесы, используемые на компрессоре для уравновешивания.Вал двухкривошипный размещается на конических ролико-подшипниках в расточках картера. Шейки вала (кривошипные) располагаются под углом в 180°. На краях вала расположены: маховик и шкив для привода вентилятора. На шейках располагаются по 2 шатуна, их верхние головки соединяются с поршнями 1 и 2 ступеней.
  3. Шатуны. Штампованные, стальные, двутаврового сечения. Неразъемная верхняя головка шатуна с запрессованной втулкой (бронзовая). Разъемная нижняя головка, залитая баббитом. Маслоподающая трубка размещена на крышке нижней головки.
  4. Поршневые пальцы и поршни. На поршнях 1 и 2 ступеней установлены 2 маслосъемных и 2 уплотнительных кольца. Поршневые пальцы пустотелые, плавающего типа, отполированные и закалённые снаружи. Для нейтрализации осевых перемещений используются пружинные стопорные кольца.
  5. Цилиндры. Чугунные, поверхность ребристая, отливаются попарно в виде блоков. Сверху и снизу расположены фланцы. К картеру крепятся нижними фланцами, на верхних - установлены клапанные коробки, клапанные головки и крышки.
  6. Коробки клапанные. Чугунные, разделённые внутренней перегородкой, на всасывающую и нагнетательную части. К каждой присоединены патрубки, всасывающий и нагнетательный. Клапанные крышки чугунные, поверхность ребристая для улучшения теплоотдачи.
  7. Клапанные головки 1 и 2 ступеней. Конструкция идентична, различаются размерами. В основе клапанные плиты, на которых базируются нагнетательные и всасывающие клапаны. Принцип работы: пластины, во время работы компрессора, под действием всасываемого и нагнетаемого воздуха отжимаются, при этом они открывают проход для воздуха.
  8. Вентилятор. Осевой, прикреплен к корпусу установленным на картере кронштейном. Используют для ускорения охлаждения холодильника и цилиндров. Привод вентилятора осуществляется через клино-ременную передачу от коленчатого вала. Передаточное число 1:2,06. Натягивается ремень с помощью натяжного болта.