ЭКПА-2150Электрокомпрессор ЭКПА-2/150 состоит из электродвигателя и компрессора, спаренных с помощью упругой муфты. Сам нагнетательный механизм и двигатель расположены на сварной фундаментной раме. На передней части рамы размещен масляный бак. Также, на раме смонтированы влагомаслоотделители; комбинированные реле, трубопроводы, кабели и электропневматические исполнительные устройства.

Сжатие воздуха атмосферного до конечного происходит последовательно в трех рабочих цилиндрах компрессора. Цилиндры компрессора ЭКПА-2/150 расположены в следующем порядке: внизу - II ступени, в середине - I ступени, вверху - III ступени.

Цилиндры I и II ступеней отлиты в одном блоке, нижним торцом блок цилиндров крепится к картеру. На верхнем торце монтируется цилиндр III ступени. Нижняя часть цилиндра III ступени является одновременно крышкой цилиндра I ступени. На верхнем торце цилиндра III ступени установлена крышка цилиндра III ступени.

Каждая ступень компрессора ЭКПА-2/150 снабжена самодействующими насасывающими и нагнетательными клапанами, одного типоразмера.

В нижней части цилиндра III ступени размещены клапаны I ступени. Клапаны II ступени в блоке цилиндров I и II ступеней, клапаны III ступени - в крышке цилиндра III ступени.

Коленчатый вал смонтирован в картере, опорой для вала являются два опорных роликоподшипника. Роликоподшипники установлены в торцовой крышке и крышке масляного насоса. Для доступа к нижней головке шатуна в картере предусмотрены два окна. Шатун в верхней части имеет шаровую головку, которая расположена в шаровой пяте. Пята прикреплена к днищу поршня. Поршень дифференциальном типа. Соединение шатуна с поршнем посредством шаровой пяты обеспечивает самоустановку поршня в цилиндрах, чем достигается равномерный износ стенок цилиндра.

В полостях блока цилиндров I и II ступеней расположены холодильники для охлаждения сжатого воздуха.

Компрессор снабжен предохранительными клапанами соответственно для каждой ступени сжатия, предохранительной мембраной, расположенной на блоке цилиндров I и II ступеней, а также выносным щитом манометров на котором установлены 5 манометров.

Для защиты водяных полостей от коррозия установлены цинковые протекторы.

Принцип работы компрессора ЭКПА-2/150

Когда поршень движется вниз (опускается) в цилиндре I ступени создается вакуум (разряженная среда), под действием давления воздуха из внешней среды всасывающие клапаны I ступени автоматически открываются, позволяя воздуху из внешней среды проникнуть в камеру поршня. Наполнение камеры происходит через воздухоочеститель. Наполнение цилиндра завершается, когда ход поршня достигает нижнего мертвого положения.

При подъеме поршня вверх всасывающие клапаны возвращаются в исходное положение тем самым закрывая отверстия, через которые сжимаемый воздух попадает в камеру цилиндра и начинается процесс сжатия воздуха, который сопровождается повышением температуры воздуха, который сжимается. Когда давление воздуха в цилиндре несколько превысит давление за нагнетательными клапанами, нагнетательные клапаны откроются.

При дальнейшем движении поршня вверх выталкивание сжатого воздуха, из, цилиндра I ступени через нагнетательные клапаны в холодильник I ступени, после чего поступает в водомаслоотделитель I ступени.

Аналогично, при ходе поршня вверх происходит сжатие воздуха и в цилиндре III ступени.

Во второй ступени всасывание воздуха происходит при ходе поршня вверх, а сжатие при ходе вниз, что значительна разгружает механизм, движения компрессора.

Сжатый воздух выходит из цилиндра и охлаждается в холодильнике соответствующей ступени. Из холодильника. III ступени охлажденный воздух поступает в водомаслоотделитель для очистки от конденсата (воды и масла).

Из водомаслоотделителя III ступени сжатый воздух направляется к месту потребления.

Представление о последовательности поступления воздуха в цилиндры и холодильники дает принципиальная схема трубопроводов компрессора.